Результаты турнира Кубок Футбольной Строительной Лиги — 2015 !

Группа «А»: «Триада-Холдинг», «Композит», «Rockwool», «Уникма».

Группа «В»: «СоюзПак», «Saint-Gobain», «Квадротелеком», «Контраст».

Группа «А»

Матч № 1. «Rockwool» — «Уникма», 1:1.

alt

Именно этим командам сегодня посчастливилось сыграть в матче-открытии «Кубка Футбольной Строительной Лиги – 2015».

«Rockwool» разыграли мяч в центре поля и сразу ринулись на половину поля «Уникмы». На первых минутах у хозяев было несколько блестящих возможностей для того, чтобы открыть счёт своим голам на турнире, хозяева долгое время владели инициативой, но как нередко бывает – владеют инициативой одни, а забивают другие. «Уникма», которая часть первого тайма провела на своей половине поля, совершенно неожиданно убежала в атаку. Нападающий гостей изящно обыграл вратаря, уложил его на газон, пробил в створ, но кто-то из защитников сыграл рукой на линии ворот. Пенальти уверенно реализовал восьмой номер «Уникмы» — Руслан Данилюк.

Во втором тайме «
Rockwool» пошли крушить соперника. Мяч упорно не шёл в ворота, и пришлось его туда в прямом смысле слова — «заносить». Кто-то из игроков хозяев мощно пробил по воротам соперника, вратарь «Уникмы» не сумел зафиксировать как следует мяч, попытался это сделать в падении, но первым на мяче был Котов, который каким-то чудом умудрился протолкнуть футбольнвй снаряд в сетку ворот. Судья нарушения не усмотрел и, несмотря на апелляции игроков гостей, гол засчитал.
В самой концовке матча блестящий сейв удался голкиперу «Rockwool» Минину. Благодаря его чёткой игре на последнем рубеже обороны в этом матче была зафиксирована ничья 1:1.

Матч № 2. «Триада-Холдинг» — «Композит», 0:1

alt

Команда «Композит» очень уверенно начала эту встречу, без какой-либо раскачки футболисты отправились штурмовать ворота соперника. Прекрасный шанс в дебюте встречи упустил Алексей Засухин – чуть-чуть не хватило точности для того, чтобы головой из выгодного положения переправить мяч в полупустые ворота.

К концу первого тайма было видно, что обе команды предпочитают в своих атаках использовать «вахтенный метод». Каждая команда по очереди перемещалась на половину поля соперника и подолгу вела там осаду штрафной площади, затем по каким-то причинам на столь же долгий срок отходила к своим воротам. У «Триады-Холдинга» впереди был очень активен Артур Акбулатов, особенно запомнились его красивые проходы по левому краю. Счёт первого тайма так и остался 0:0.

Во втором тайме команды продолжили взаимные атаки, было ясно, что игра идёт «до гола». И гол этот был забит Константином Козаком, он здорово открылся и чётко сумел пробить в незакрытый левый нижний угол ворот. «Композит» повёл в этой встрече и преимущество своё не упустил. Матч закончился минимальной победой гостей 0:1.

Матч № 3. «Композит» — «ROCKWOOL», 1:1.

«ROCKWOOL», по всей видимости, был не очень доволен результатом первой игры, которую выиграть не удалось, и в своей второй игре решил сразу прижать своего соперника. Если план в действительности был таков, то выполнен он был блестяще. На первых минутах были созданы 3-4 опасных пристрелочных момента, а затем выстрел на поражение! Евгений Котов сумел открыться в штрафной соперника, принять мяч и отправить его в сетку ворот «Композита».

alt

Показалось, что пропущенный гол мобилизовал хозяев, и они начали действовать с мячом гораздо более энергичнее, усерднее и с утроенной эффективностью. Гол в буквальном смысле назревал, с трибуны казалось, что предотвратить его нельзя, можно лишь отсрочить. Функции эти легли на плечи Минина — вратаря «Rockwool». Он совершил с десяток феноменальных сейвов, действовал столь же самоотверженно, как и его однофамилец Козьма Минин во времена Смутного времени, так что в пропущенном голе его винить не стоит. Удар Николая Бувина под перекладину в концовке встречи был из разряда не берущихся. Итог матча – боевая ничья 1:1.

Матч №4. «Триада» — «Уникма», 0:3.

alt

Безусловно, «Триада» хотела реабилитироваться перед болельщиками за поражение в первом матче, однако, и в этот раз команде не удалось целиком раскрыть потенциал и показать свои лучшие качества. В довесок ко всему – пропущенный в начале встречи нелепый, необязательный гол из-за рикошета. Отличился нападающий «Уникмы» —Владислав Яшкин.

Во втором тайме ход игры сильных изменений не претерпел, команды действовали в прежнем темпе. «Уникма» продолжила вести эту игру и охотно пользовалась тем, что соперник был вынужден раскрываться. Контратаки гостей были просто убойные, о чём и говорит итоговый счёт на табло. Вначале Виталий Бозюк в падении сумел замкнуть передачу партнёра и сделал счёт 0:2. Ну, а ещё через некоторое время свершился первый дубль на турнире – Владислав Яшкин снял все вопросы об исходе данного противостояния, забив третий мяч «Уникмы». Он здорово принял мяч, находясь в 15 метрах от ворот, осмотрелся и совершенно неожиданно ударил по мячу носком. Такого манёвра не ожидал никто, в том числе и вратать «Триады-Холдинга». Мяч юркнул в правый угол ворот. Итоговый счёт 0:3. Второе подряд поражение «Триады».

Матч № 5. «Триада-Холдинг» — «Rockwool», 0:1.

Этот матч закончился очередным поражением «Триады-Холдинга». Увы, по каким-то причинам команда так и не смогла одержать ни одной победы на групповом этапе. Три игры – три поражения, но нельзя сказать, что этот коллектив не умеет играть в футбол и подлежит расформированию, напротив, видно, что у команды есть над чем работать и есть куда расти. Моменты создавались в каждом матче, проходили неплохие комбинации, была скамейка запасных, желание, силы, техника, скорость, мотивация были на уровне, отдельно даже хочется отметить дизайн экипировки, это, без всяких сомнений, была лучшая форма на турнире. К этому бы всему арсеналу прибавить чуточку сыгранности, реализации и главное – везения!

Впрочем, вернёмся ближе к матчу. «Rockwool» бойко начал встречу, применив активный прессинг против своего соперника. «Триада-Холдинг» явно не ожидала, что против неё будут играть жестко, местами на грани фола. Свисток судьи молчал, «Триада-Холдинг» обозлилась, выдала несколько опасных атак, и даже однажды кто-то из игроков попал в штангу. Что касается «Rockwool», то команда играла очень организованно. Гол в данном случае был вопросом времени, и в одном моменте Иван Росляков принял мяч перед штрафной площадью соперника, хитрым финтом убрал защитника, потом тем же финтом убрал ещё двоих защитников и мощно пробил по воротам – 0:1. Этот мяч стал в игре единственным.

Матч № 6. «ХК Композит» — «Уникма», 2:0.

После прошлой ничьей команда «Композит», по всей видимости, решила несколько изменить свой игровой стиль. Показалось, что футболисты договорились уделять большее внимание командной игре, действовать более аккуратно и надёжно. «Уникма», в свою очередь, также решила не форсировать события, не тратить лишние силы, не лезть на рожон и сосредоточилась на плотной, позиционной игре в обороне и контратаках. Одна из таких контратак завершилась попаданием мяча в штангу, казалось, это был предупредительный звоночек для «Композита». Но не тут-то было. Хозяева  получили право на штрафной удар, вратарь «Уникмы» справился с ударом и не без труда перевёл его на угловой. Однако после розыгрыша углового мяч по невероятной траектории залетел в сетку ворот – автогол.

Во втором тайме «Композит» продолжил тщательный, вкрадчивый поиск дырок в обороне соперника, но вратарь «Уникмы» делал свою работу на «отлично» – он то и дело стелился в подкатах, исправно выбивал мячи из-под ног нападающих и вытаскивал, казалось, безнадёжные мячи. Совершенно точно – вратарь сделал всё от него зависящее, но мяч, пущенный Найдёновым в левый нижний угол ворот, отразить было практически невозможно. Итак, в каждом тайме было забито по одному голу, итоговый счёт 0:2, есть вторая победа «Композита» на турнире.

Итак, первое место в группе «А» заняла команда «Композит» — 7 очков. Второе место — «ROCKWOOL», 5 очков. На третьей строчке – «Уникма», 3 очка. И, наконец, «Триада-Холдинг» без единого набранного очка на последнем, четвёртом месте.

Группа «В»

Матч №1. «СоюзПак» — «SaintGobain», 1:0.

alt

Вечное  правило футбола – «не забиваешь ты, забивают тебе» было ярко проиллюстрировано в этом матче. «SaintGobain» — уважаемая, известная команда, регулярно играющая в финалах турниров, с первых минут понеслась забивать свой гол. Однако мощные удары были заблокированы, где-то выручил вратарь, где-то на помощь хозяевам пришёлся каркас ворот. Что касается «СоюзПак», то команда дождалась своего шанса. Хозяева подловили своих оппонентов на ошибке, развернули контратаку, на острие которой оказался Кахрхонов. Мощным ударом он сумел уложить мяч в самую девятку.

Во втором тайме команды продолжили радовать зрителей ярким футболом, комбинациями, но не голами. «SaintGobain» очень хотел отыграться, но всё, что было внесено в итоговый протокол – жёлтая карточка Евгению Зайцеву, за срыв атаки соперника. Итоговый счёт 1:0.

Матч № 2. «Квадротелеком» — «Контраст», 0:0.

Это была первая безголевая игра на турнире. Но отсутствие голов никогда не являлось показателем зрелищности матча – уверяю вас, футбол этот был красив и смотрелся прекрасно. «Квадротелеком» в этой встрече сумел удивить хорошо организованной игрой в пас. «Контраст» в большей степени отличился индивидуальными действиями игроков. Игра была равной, но всё же, некоторое игровое преимущество, наверное, будет справедливо оставить за командой «Контраст».

Особым образом хотелось бы отметить вратаря команды «Квадротелеком». С самого начала встречи он громогласно, на весь манеж стал руководить действиями своих игроков, комментируя без исключения всё, что творилось на поле. Полевые игроки в течение всего матча оперативно получали информационную поддержку и указания, кому куда двигаться, кого держать, куда бежать, кому давать пас и т.п. Тишина наступала только тогда, когда кто-то из нападающих «Контраста» выбегал один на один с вратарём, в таких случаях последний был вынужден замолкать и исполнять свою работу. Выполнил он её, кстати, отлично, ведь не пропустить, это значит не проиграть.

Матч № 3. «SaintGobain» — «Квадротелеком», 0:1.

alt

Вторая игра «SaintGobain» и вновь поражение с минимальным счётом 0:1. Конечно, совсем другой игры ожидали от команды болельщики, соперники, да и сами футболисты.

Игра началась, и, похоже, что игроки «Квадротелеком» довольно быстро поняли, что именитому сопернику они ни в чём не уступают и вполне могут конкурировать на равных. «SaintGobain» чуть было не пропустил в начале встречи, затем вновь момент у «Квадротелеком», на этот раз мегасейв удался кому-то из защитников, мяч был выбит с ленты ворот коленкой в падении! «Квадротелеком» давит, «SaintGobain» отбивается и вынужденно фолит. Судья назначает штрафной удар почти с середины поля. Следует мощный выстрел, он проходит сквозь стенку, вратарь реагирует, но не фиксирует футбольный снаряд, отбивая его перед собой. Тут как тут Владимир Филимонов, он оказался проворнее всех и сумел добить мяч в сетку, 0:1, «Квадротелеком» впереди!

Во втором тайме «SaintGobain» очень старались, но счёт так и не изменился, хотя обе команды имели по целому вороху голевых моментов. В итоге 0:1, сухая победа «Квадротелеком».

Матч № 4. «СоюзПак» — «Контраст», 0:1.

В этой встрече очень понравился коллектив «Контраст». Ребята держались очень уверенно и показали, что при желании способны мастерски держать мяч, пасоваться, разыгрывать комбинации. Соперник, по всей видимости, это тоже оценил и не стал даже тратить силы на глубокий прессинг в надежде смутить защитников и заставить их ошибиться. В первом тайме голов зрители не увидели.

Во втором тайме «СоюзПак» решил выложиться на 120% и, в буквальном смысле, начал штамповать наиопаснейшие моменты у ворот «Контраста». Казалось, «СоюзПак» перехватил инициативу и находится в полушаге от забитого гола. Но Фортуна распоряжается иначе. Хозяева излишне увлеклись атакой и оставили у себя в штрафнойСоколова с одним защитником. В одно мгновение через всё поле прошёл верховой пас на Леонида Соколова, тот принял мяч грудью, спокойно опустил его вниз и мощно пробил в касание. Итоговый счёт 0:1, «Контраст» набирает четвёртое очко за два матча.

Матч № 5. «СоюзПак» — «Квадротелеком», 1:0.

alt

Очередная игра на этом турнире, в которой было забито минимальное количество мячей. Со стороны может показаться, что если в течение турнира практически ни одна игра не пробивает тотал больше 2,5 мячей, то игры эти скучны и не интересны. Зря! Совершенно неправильный ход рассуждений. Данная статистика говорит о том, что среди соперников нет дисбаланса, что все команды находятся примерно в равных условиях, что каждое очко на «Кубок Строй 2015» зарабатывается упорным трудом, в условиях равной, конкурентной борьбы.

Что касается этой встречи, то можно с уверенностью сказать, что несмотря на единственный забитый мяч, игра смотрелась. Очевидцы просто не могли остаться равнодушными глядя на то, как обе команды силятся из всех сил перебороть оппонента и развернуть исход встречи в свою пользу. В силу разных причин ни та ни другая команда не смогла преуспеть в своих попытках играть в чужой штрафной низом, точно и взвешенно. Мяч упорно не шёл в ворота. Первый тайм закончился со счётом 0:0.

Во втором тайме команды, будто сговорившись, приступили к дальним обстрелам ворот из крупнокалиберных орудий, но и эта тактика также не принесла успеха. Нужно было видеть радость игроков «СоюзПак», когда Содиков Назин сумел реализовать свой момент, эмоциям не было предела! 1:0, минимальная победа хозяев.

Матч № 6. «SaintGobain» — «Контраст», 2:1

Первый тайм этой встречи закончился со счётом 0:0. Основные выводы после первого тайма – «SaintGobain» владеет преимуществом, здорово атакует, но команду подводит реализация моментов. «Контраст» при этом очень плотно, организованно действует в обороне. Во втором тайме у «Контраста» получается убежать в быструю контратаку: классический выход двух нападающих на одного вратаря, пас на дальнюю штангу и Эльдар Байрамов выводит свою команду вперёд, 0:1.

«SaintGobain» производит моментальный ответ – Кондратьев прорвался по левому флангу, на замахе убрал защитника и пробил по воротам. Вратарь сумел коснуться мяча, но лишь для того, чтобы от его ладоней мяч отлетел в дальнюю девятку – вновь ничейный счёт, на сей раз 1:1.

Ну а ещё через несколько минут становится ясно, что «SaintGobain» рано скептики хоронили. Команда сумела не только отыграться, но и одержать волевую победу, итоговый счёт 2:1.

Итак, по итогам группового этапа в группе «А» команды расположились следующим образом:

Матчи Playoff

Матч №1. «ХК Композит» — «Контраст», 3:0.

Практически с первых минут этой игры было видно, что «Контраст» к четвёртому своему матчу на турнире имеет некий дефицит физических возможностей. Команда осознанно села на свою половину поля и пыталась играть на контратаках. Вполне возможно, это было связано не только с выбранной тактикой, но и с физическим состоянием команды.  До поры до времени эта тактика работала в том плане, что не было пропущенных мячей. Однако под занавес первого тайма «Композит» сумел провести прекраснейшую атаку и забить гол в полупустые, оставленные защитниками и вратарём ворота, отличился Константин Козак.

Во втором тайме «Композит» сумел забить свой второй гол. Причина – неудавшийся выход из обороны защитников команды «Контраст», мяч вновь был забит в полупустые ворота – 2:0. На сей раз отличился Дмитрий Кривцов.

Вскоре состоялся и третий гол, в авторы дубля записал себя всё тот же Константин Козак.

Отдельно хочется отметить игру вратаря команды «Контраст». Имя героя – Бунчев Денис. Несмотря на пропущенные три гола, этого человека стоило бы признать лучшим игроком матча. Благодаря его действиям команда «Контраст» сумела не проиграть с разницей в 5-6 мячей.

Матч № 2. «Rockwool» — «СоюзПак», 2:1.

Первый забитый мяч в этой встрече был просто великолепен! Росляков сумел осуществить наглый и эффективный проход по правому краю, обыграв двух оборонцев, он хладнокровно поразил ворота. «СоюзПак» из всех сил пытался ответить, но уж слишком здорово хозяева смогли выстроить свою оборону и подстраховку. Тем не менее «СоюзПак» сумел отличиться. Гызыев здорово сыграл на перехвате, отдал пас партнёру, стеночка и гол! Счёт сравнялся, 1:1.

Во втором тайме «Rockwool» реализовывает один из своих многочисленных моментов. Отличился Чуров. «СоюзПак» открывается, идёт вперёд, тратит последние силы на прессинг, но мяч в воротах так и не оказался. В финал проходит «СоюзПак».

Матч №3. «Уникма» — «Saint-Gobain», 0:0 (п.п. 5:4).

Было видно изначально, что команды прекрасно осведомлены о том, как играет соперник. Никто не хотел бежать без оглядки вперёд, оголять тылы, нарываться на контратаку. Каждый игрок понимал цену ошибки, любую степень риска команды свели к минимуму. Сказался и тот фактор, что групповой этап команды играли в формате «два тайма по 8 минут». В Playoff время было расширено до двух таймов по 10 минут. Нужно было беречь силы.

Задачу на основное время игры команды выполнили: не пропустил, значит не проиграл. Судья назначил серию пенальти.

Пенальти — это всегда лотерея, но многие говорят, что в этой лотерее обычно везёт сильнейшим. Судить не нам. Но факт остаётся фактом: Ахмед Адзинов, вратарь «Уникмы», отбивает один из ударов и дарит своей команде победу в этом тяжелейшем противостоянии.

Матч №4. «Триада-Холдинг» — «Квадротелеком», 1:2.

Думаю, спорить не станет никто – герой встречи — Владимир Глазов. Именно благодаря его дублю команда «Квадротелеком» смогла одержать победу над очень неудобным соперником. Отчасти этой победе способствовал первый гол, забит он был в самом дебюте встречи. Впрочем, второй гол Глазова случился буквально через пару минут – на этот раз выстрел пришёлся в самую девятку ворот.

«Триада-Холдинг» не думала сдаваться, игра у неё шла бодро и активно. Однако команде не хватало фарта для того, чтобы отквитать один мяч и вернуться в игру. Чем ближе к концу второго тайма, тем очевиднее становилось, что «Триада» этот матч не вытянет. Впрочем, скорее всего, игроки думали совсем иначе. Ведь как ещё объяснить подобную самоотверженность и напористость, которая сохранялась у гостей вплоть до финального свистка.

Труды, естественно, были вознаграждены. Защитник команды «Триада» под конец встречи сумел сотворить удивительный шедевр: промчался по флангу, ринулся по центру на троих защитников, кого-то оттеснил, кого-то обвёл и перепрыгнул, добрался до вратаря и пропихнул мяч в сетку. 2:1, «Квадро» выбивает «Триаду».

Финальные матчи Playoff.

Матч за 7-ое место. «Триада-Холдинг» — «Saint-Gobain», 0:3.

alt

В этом матче «Saint-Gobain» сразу решили показать себя, обозначить свои намерения. Вначале двенадцатый номер команды пробил в штангу, а уж после  гости во всю принялись за сооружение собственной победы. В середине первого тайма Зверев сумел в падении замкнуть передачу партнёра – 0:1.

Во втором тайме Логинов находит свой момент и реализует его – с близкого расстояния он получил возможность расстрелять ворота и не промахнулся – 0:2.

Третий гол на счету Пухова, который грамотно принял мяч, убрал защитника и вратаря, а затем пальнул в полупустые ворота – 0:3. Для справедливости отметим, что «Триада» на гол наиграла, но какое это имеет значение, если ты пропускаешь три и не забиваешь ни одного?

Матч за 5-е место. «Уникма» — «Квадротелеком», 1:1 (п.п. 4:3).

alt

Вновь «Уникма», и вновь серия пенальти. Но на сей раз команды успели обменяться голами. Счёт в этой встрече открыл резким и неожиданным ударом с носка Пётр Павленко. Он пробил с дальней дистанции, мяч прошёл сквозь своих, чужих и неведомым образом запрыгнул в ворота. Вратарь «Квадро» совершенно не ожидал такого удара и даже особо не дёрнулся.

Сравнять счёт во втором тайме смог Сергей Коннов. Благодаря его голу матч перешёл в серию пенальти.

Команды блестяще исполняли одиннадцатиметровые удары, казалось, что оба коллектива специально репетировали пробитие пенальти. Решающий момент наступил, когда голкипер «Квадротелеком» взялся самолично исполнять пенальти. Удар пришёлся прямо в руки Ахмеда Адзинова, который своим сейвом принёс своей команде победу во второй одиннадцатиметровой лотерее подряд!

Матч за 3-е место. «Контраст» — «СоюзПак», 1:4.

alt

Для команды «СоюзПак» эта встреча началась в высшей мере положительно: буквально на первых минутах защитник «СоюзПак» бросился на штурм ворот соперника, сходу гол забить не удалось, но на выручку пришёл защитник Ткаченко. Он смог выбрать правильную позицию при атаке своей команды, дождался, когда к нему отскочит мяч и точным ударом поразил ворота соперника, 0:1.

Следующий свой мяч команда «СоюзПак» смогла забить лишь под конец первого тайма. Точный удар на счету Содикова. «Куй железо, не отходя от кассы» — буквально через секунды после второго гола, «СоюзПак» вколачивает третий мяч, отличился Кахрхонов, счёт становится 3:0.

Во втором тайме было забито всего два мяча – Кахрхонов оформил дубль, а Сергей Новиков на свой счёт записал гол престижа, в итоге 1:4, в пользу «СоюзПак».

ФИНАЛ. «Rockwool» — «Композит», 0:1.

alt

Итак, главный матч  – финал, в котором после жесточайшего отбора встретились две самые сильные команды турнира. Стоит напомнить, что команда «Композит» является действующим чемпионом, эта команда регулярно играет в финальных матчах Футбольной Строительной Лиги. «Rockwool» же вышел на этот матч в качестве претендента. Впрочем, прежние заслуги и регалии ни сколько не сказались на игровой модели команд. «RockWool» некоторое время имел откровенное преимущество, держал мяч, проводил атаки, наносил дальние удары и был близок к открытию счёта. «Композит» держался уверенно и чётко смог рассчитать свой план на игру. Показалось, что команда пыталась в финальной игре экономить силы, действовать вторым номером, предоставив сопернику определённый простор, и сосредоточилась на уколе. Укол этот был произведён в первом тайме, когда гости смогли убежать в атаку, распасоваться в штрафной и забить гол в пустые ворота. Имя счастливчика – Николай Пувин

Далее игра была подсушена и профессионально доведена до церемонии награждения – «Композит» сумел защитить титул и стал победителем «Кубка Футбольной Строительно Лиги — 2015»!