Что такое аутсорсинг бухгалтерских услуг

Category: Информация Нет комментариев

Создание штата бухгалтерии сопряжено со значительными тратами. Не менее проблематичным является самостоятельный учет, который вынуждает постоянно следить за изменениями в нормативных актах и связан с ежедневной потерей драгоценного времени. По этой причине все больше владельцев бизнеса выбирают https://ausserer-consultants.com/russia/ru/%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8/%D0%B1%D1%83%D1%85%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82-%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8/ аутсорсинг бухгалтерских услуг. Передача части функций в ведение сторонней организации позволяет сэкономить финансовые ресурсы, а также сосредоточиться на основной деятельности компании.

В чем преимущества и недостатки аутсорсинга в сфере бухгалтерского учета

Вы можете значительно сэкономить на содержании штатного бухгалтера, не теряя при этом в качестве предоставляемых услуг. Это, безусловно, самое важное преимущество, говорящее в пользу сотрудничества со сторонней организацией. Вам не придется нести расходы, связанные с начислением больничных и отпускных, выплатами в социальные фонды.

При трудоустройстве специалиста в штат вы заключаете с ним трудовой договор и обязуетесь соблюдать требования ТК РФ. Если бухгалтер, к примеру, уходит в декрет, вам придется срочно искать ему замену с сохранением рабочего места. Сотрудничество с аутсорсинговой компанией предполагает заключение гражданского договора. Вы в любой момент можете расторгнуть его и не зависите от решения одного специалиста. Вопросами найма специалиста занимается аутсорсинговая компания.

У вас есть возможность индивидуальной корректировки объема предоставляемых услуг под индивидуальные потребности. Это также влияет на стоимость бухгалтерских услуг. Кроме того, отсутствие штатного специалиста снижает затраты, связанные, в том числе, с содержанием офиса и необходимостью адаптации нового сотрудника в организации.

Аутсорсинг бухгалтерских услуг не только намного дешевле, чем создание рабочего места, но и снимает с предпринимателей огромную ответственность. Ведь каждая ошибка в расчетах влияет на положение компании и может вызвать серьезные проблемы.

К сожалению, есть у такого решения и подводные камни. Третьи лица, не имеющие отношения к вашей компании, получают доступ к коммерческой информации, особенностям учета на предприятии. Поэтому за предоставлением аутсорсинговых услуг стоит обращаться к проверенным организациям, имеющим на рынке хорошую репутацию.