Что нужно знать о мочекаменной болезни

Category: Информация Нет комментариев

Мочекаменная болезнь часто протекает бессимптомно. Это приводит к образованию повреждающих почки камней, которые очень трудно лечить. Почечная колика возникает, когда камень блокирует часть мочевыводящих путей. В случае нефролитиаза наиболее частыми симптомами являются неспецифическая боль в спине и длительная неконтролируемая инфекция мочевыводящих путей, которую часто ошибочно принимают за рецидивирующий цистит. Фитотерапия часто применяется для профилактики и лечения мочекаменной болезни https://renotinex.ru/fitoterapia-prirodnymi-terpenami. Это эффективный и безопасный способ борьбы с недугом.

Диагностика мочекаменной болезни

Диагноз мочекаменной болезни основывается на тщательном анамнезе и физическом обследовании. Очень полезны ультразвуковое и рентгенологические обследования. УЗИ может показать наличие отложений в почках (нефролитиаз), а также в верхнем и нижнем мочеточниках.

Ультразвуковое исследование также позволяет оценить так называемый застой почек, то есть степень затруднения оттока мочи из верхних мочевыводящих путей. Обычно это указывает на наличие обструкции, например, камня, опухоли или сужения мочеточника.

На рентгенологическом снимке уролог ищет тени от отложений. Вместе с ультразвуковым обследованием они подтверждают диагноз.

Методы лечения мочекаменной болезни

Консервативное лечение мочекаменной болезни применяется при небольших камнях, которые могут отойти самостоятельно. Фитотерапия основана на использовании лекарственных растений и комплексных препаратов из них. Они обладают мочегонным действием и стимулируют кровообращение. Таким образом, терапия терпенами и эфирными маслами ускоряет выведение вредных продуктов обмена с мочой, предотвращает их оседание в почках и остальной части мочевыделительной системы.

В случае более крупных камней, которые могут вызвать повреждение почек, необходимо хирургическое вмешательство. Прежде всего, в ситуациях сильной боли и/или риска инфицирования и повреждения почек из-за застоя в почку через мочевой пузырь и мочеточник вводится зонд, цель которого — снять давление застоя, вылечить инфекцию и в то же время избавить пациента от боли. Дальнейшее лечение мочекаменной болезни зависит от размера, количества камней и их расположения.