мастопексия

Category: Информация Нет комментариев

Что касается термина мастопексия, то его смысл более узкий (с др. греческого языка μαστός означает сосуд, напоминающий по форме молочную железу, а «пексия» переводится фиксация), и подразумевает под собой подтяжку молочных желез для устранения их опущения.

Основным показанием для подтяжки груди является опущение (птоз) молочных желез. Различают несколько степеней птоза. При первой степени опущения сосково-ареолярный комплекс (сосок и ареола) будет располагаться на уровне субмаммарной складки (складка кожи, или борозда, которая находится под молочной железой). Вторая степень птоза характеризуется опущением соска и ареолы ниже субмаммарной складки. При третьей степени мы видим, что сосок и ареолы находятся на нижнем полюсе (в нижней точке) свисающей вниз молочной железы. При каждой степени может быть выбрана разная методика операции.
Необходимо разграничить две группы осложнений. Первая — возникает в раннем послеоперационном периоде. Это может быть кровотечение и образование гематомы. Встречается редко, требует повторного вмешательства для окончательного гемостаза (остановка кровотечения) и эвакуирования гематомы. В большинстве случаев не влияет на окончательный результат операции. Еще более редкими осложнениями являются осложнения воспалительного типа — нагноение гематомы вследствие позднего диагностирования, послеоперационной раны. Также могут возникнуть нарушения питания кожи и мягких тканей (трофические нарушения), что проявляется в виде расхождения швов, краевых некрозов кожи в области вертикального разреза или в области ареолы и соска. Каждое осложнение требует своего дифференцированного лечения.

Вторая группа осложнений, или, правильнее сказать, нежелательных эффектов операции — возникает в позднем послеоперационном периоде. В нее можно включить формирование широких рубцов, кожных складок в области вертикальных или горизонтальных рубцов, раннее птозирование (опущение) груди после операции, нарушение чувствительности кожи сосков и молочных желез, деформация груди.