строительство деревянных домов

Category: Информация Нет комментариев

Когда появились оцилиндрованное бревно, а затем клееный брус, окончательно превративший строительство деревянных домов в промышленный процесс, казалось, что технологии деревянного домостроения достигли совершенства. Но пришел XXI век, а вместе с ним – новые требования к экономии тепла и энергоносителей. И выяснилось, что дома из оцилиндрованного бревна и клееного бруса не соответствуют современным нормам по теплосбережению. Толщина бревен и брусьев, из которых строят эти дома, в 2-2,5 раза меньше, чем требуется строительными нормативами.

Для того чтобы наружные стены дома из сплошной древесины удовлетворяли современным нормам по удержанию тепла, их толщина должна была бы составлять 40-45 см. (Для сравнения – самый распространенный диаметр оцилиндрованного бревна составляет 20-24 см, а толщина клееного бруса – 18-22 см.) Единственный разумный способ построить дом из натуральной древесины в соответствии с современными требованиями – дополнительно утеплить его ограждающие стены. Причем это нужно сделать так, чтобы не пострадали ни экологические свойства древесины, ни эстетика деревянного жилища. Для этого есть проверенная технология, известная как строительство домов с вентилируемым фасадом.
Основу конструкции составляет сруб, стены которого возводятся из самого доступного лесоматериала – нестроганного бруса естественной влажности. Утепление, как правило, минеральной ватой, выполняется снаружи основных стен из бруса. Отделочный материал монтируется на специальном каркасе, а между ним и слоем утеплителя оставляется вентиляционный зазор. Он служит для того, чтобы из утеплителя удалялась избыточная влага, которая попадает туда из отапливаемых помещений сквозь стены из бруса. Благодаря такой конструкции утеплитель, а вместе с ним и древесина сруба, всегда остается сухим, не намокает и не замерзает.